главная - новости

 

Внимание:

01.04.2016

Дорогие покупатели магазин обуви «Манул» по адресу: пр. Стачек, дом. 75 (м. Автово) - переехал в более просторный магазин, в 150 метрах от старого адреса на улицу Кронштадтская, дом 24. (м. Автово).

Как правильно ухаживать за обувью?

Чтобы правильно ухаживать за обувью, надо сначала узнать, из каково материала сделан верх вашей обуви. Определить обувь из натуральной кожи, замши или нубука не так уж легко, парой даже специалисты в этой области могут ошибаться. Первое на что надо обратить внимание - это срез на краях отдельных деталей верха обуви. Обычно на не кожаной обуви края деталей у молнии загнуты. Заглянув на оборотную сторону кожи через срез можно определить, кожа это или нет (у кожи оборотная сторона покрыта мелким ворсом, у искусственных материалов это обычно ткань или губка). Во вторых резкий неприятный запах клеенки – кожаная обувь не имеет сильного резкого запаха и в - третьих, если вы увидели даже маленький порок на верхе обуви, значит кожа натуральная.

Теперь после того как мы определили из чего сшита наша обувь, можно перейти к вопросу «Как правильно ухаживать за обувью?». Есть несколько основных рекомендаций по уходу за кожаной обувью: В идеале у каждого человека должно быть не одна пара обуви на сезон, а хотя бы пары две, три, чтобы можно было их менять в зависимости от погоды и настроения. На работу надевать одну, на выходные другую, а в сырую погоду не надевать замшевую обувь и обувь из нубука. Начинать уход за обувью рекомендуется с первого дня носки и для каждой пары нужно определенное чистящее средство – для кожи одно, для замши другое и т.д. Для кожаной обуви можно приобрести средства на основе пчелиного воска, они бывают как черного цвета, так и бесцветные – для цветной кожи. Его покрывают тонким слоем на отчищенную, сухую обувь, желательно на ночь, тем самым защищая от влаги, пыли и реагентов, особенно зимой. Если есть потертости на коже, можно использовать подкрашивающие крема или пропитки, предварительно прочитав инструкцию на упаковке. Никогда не мойте кожаную обувь под водой или мокрой тряпкой, вытирайте только влажной тканевой салфеткой. Для замши есть специальные щетки и специальные водоотталкивающие пропитки, то же самое и для нубука. Замшу и нубук можно чистить щеткой только, когда обувь сухая, после этого покрыть специальными пропитками. Сушить обувь нельзя на батареях и у нагревательных приборов, просушивать можно только при комнатной температуре.

Ухаживайте за обувью, и она Вам прослужит долго.